Logresse : Différence entre versions

De Wiki LOGre
Aller à : navigation, rechercher
(Matériel)
(Extrudeur)
Ligne 241 : Ligne 241 :
 
===Extrudeur===
 
===Extrudeur===
 
Extrudeur simple, de type "Greg's Wade Reloaded", modifié par Patrick C. :
 
Extrudeur simple, de type "Greg's Wade Reloaded", modifié par Patrick C. :
* [http://f1smf.free.fr/dwnld.php?lng=fr&delay=5&pg=44863&li=GNU_GPL Corps (télécharger)]
+
* [http://f1smf.free.fr/dwnld.php?lng=fr&delay=5&pg=44863&li=GNU_GPL Corps (télécharger fichier scad)]
* [http://f1smf.free.fr/dwnld.php?lng=fr&delay=5&pg=44868&li=GNU_GPL Pignons (télécharger)]
+
* [http://f1smf.free.fr/dwnld.php?lng=fr&delay=5&pg=44868&li=GNU_GPL Pignons (télécharger fichier scad)]
  
 
===Supports de fins de courses===
 
===Supports de fins de courses===

Version du 15 août 2015 à 08:57

Langue : Français  • Deutsch • English • español • italiano
Logress-cad.jpg

La Logresse est une imprimante 3D issue de la P3-Steel de Irobri, remaniement du design de la Twelve Pro, elle même basée sur la Prusa I3 de Josef Prusa. Leonardo, la première version de la P3-Steel fut construite en avril 2013, après que Irobri eut assisté à un Maker Show à Saragosse (Espagne). Son châssis, en tôle d'acier de 3mm d'épaisseur découpé au laser lui assure une excellente rigidité et limite l'utilisation de pièces plastiques imprimées. L'assemblage du châssis et les réglages sont facilités par l'emboîtement des plaques fixées au moyen d'écrous captifs.

La Logresse reprend tout ces avantages, avec une rigidité encore améliorée. Et par le dessin de pièces métalliques supplémentaires, notamment celles de l'axe X et du chariot, elle réduit encore les pièces plastiques. Elle apporte aussi des emplacements supplémentaires pour y loger l'alimentation, des électroniques variées, etc..

Pour voir ce qui a été modifié depuis la version originelle de la P3Steel d'Irobri jusqu'à la version actuelle de développement, consultez la section "Changelog" au bas de la page




Téléchargements

Notice de montage (PDF)

La notice de montage détaillée :
Montage-Logresse - V2.png

Dessins DXF

Les fichiers de découpe du châssis, au format DXF, sont téléchargeables ici :


Matériel

Châssis

Le principal ingrédient de cette machine est le châssis. Le châssis peut être découpé en tôle d'acier ordinaire, en tôle d'acier galvanisée, ou en inox. Étant donné que la découpe laser est assez chère, il est conseillé de se grouper afin de diminuer le coût. Nous sommes arrivés ainsi à un coût par châssis autour de 100€, pour de la tôle galvanisée.

Les fichiers de découpe du châssis, au format DXF, sont téléchargeables ici :

Poids du chariot V2 = 220 gr, nu, sans vis, ni roulements

images de chaque découpe : Parts.png

Barres d'acier rectifiées (Stubs)

Comme il n'y a que trois millimètres pour les supporter, elles doivent être coupées à l'équerre et être très très peu chanfreinées pour les axes Y et Z

  • Longueurs :
    • X : 2x 405mm ⌀ 8mm
    • Y : 2x 341mm ⌀ 8mm
    • Z : 2x 320mm ⌀ 8mm
    • Pour extrudeur de type Greg's Wade : 1x 19mm ⌀ 8mm

Tiges filetées

  • 2x 320mm ⌀ 5mm

Moteurs

  • 4 moteurs NEMA17, 200 pas
  • 1 ou 2 moteurs pour le ou les extrudeurs

Coupleurs

  • 2x coupleurs 5mm <-> 5mm

Poulies

  • 2x poulies GT2 20 dents

ou

  • 2x poulies T2.5 16 dents

Courroies

  • 2x 1m de courroie GT2

ou

  • 2x 1m de courroie T2.5

Roulements

  • 11 roulements linéaires LM8UU
    • 4 pour l'axe Y (on peut aussi monter des SCS8UU)
    • 4 pour l'axe Z
    • 3 pour l'axe X (chariot)
  • 1 à 4 roulements 608ZZ
    • 1 pour la poulie folle de l'axe Y (Y-Idler)
    • 3 dans le cas d'un simple extrudeur de type "Greg's Wade Reloaded"
  • Poulie folle de l'axe X (X-End-Idler)
    • Version 2.0 : 2 roulements MF115ZZ ou deux 695ZZ
    • Version 1.0 : 1 roulement 635ZZ

Les roulements linéaires LM8UU de l'axe Y sont fixés avec des arceaux métalliques. Il ne faut pas serrer exagérément sinon on risque de les déformer ! Vous pouvez les fixer avec des bracelets plastiques comme pour les autres axes.

Les roulements linéaires X et Z sont maintenus avec des colliers plastiques. Pour éviter des problèmes au cas où l'un d'entre eux ne vienne à casser, il faut absolument en mettre 4 par roulement, deux à chaque bout. Les colliers de petite largeur (2 ou 2.5mm) sont plus souples et plus faciles à installer.

  • Colliers plastique 2mm x 100 mm
    • Source : Ebay.com
    • Keywords : "2mm Plastic Cable Ties"

Visserie

Pour assembler le châssis et les autres éléments, il vous faudra de la visserie.
Un kit est disponible chez Paoparts : http://www.paoparts.com/fr/reprap-prusa-steel-logress/280-kit-visserie-logress.html

Vis

  • Vis CHC M3x12mm : 69
  • Vis CHC M3x16mm : 6
  • Vis CHC M3x25mm : 5
  • Vis CHC M3x30mm : 2
  • Vis CHC M3x50mm : 2
  • Vis CS M3x50mm : 2
  • Vis CHC M3x8mm : 16
  • Vis CHC M5x30mm : 1
  • Vis CHC M8x35mm : 1
  • Vis FHC M3x12mm : 16
  • Vis FHC M3x25mm : 19
  • Vis FHC M3x6mm : 4
  • Vis TCBZ M2.5x8mm : 6 /pour fixations fins de course/
  • Vis sans tête M3x8mm : 2

Rondelles

  • Rondelles D3 : 8
  • Rondelles D5 : 7
  • Rondelles D5z : 2
  • Rondelles D8LL : 2
  • Rondelle D8z : 4

Ecrous

  • Ecrous M3 Nylstop : 98
  • Ecrous M5 Nylstop : 1
  • Ecrous H5 : 2
  • Ecrous M8 Nylstop : 1

Entretoises

4x 3mm intérieur x 13.5mm environ (moteur Y) remplaçables par deux écrous M3 chaque entretoise

Électronique

Contrôleurs

Différentes électroniques d'interprétation du G-Code et de pilotage peuvent être installées.
Pour celles-ci des trous de fixation sont prévus :


Solutions pour faire fonctionner deux extrudeurs :

Position des électroniques sur la Logresse (double extrudeur)

MKS GEN 1.1

Basée sur un processeur Atmel ATMEGA2560
5x Drivers moteurs Pololu + dissipateurs

Megatronics

Basée sur un processeur Atmel ATmega 2560.
5-6x Drivers moteurs Pololu + dissipateurs

RAMPS 1.4

1x Arduino Mega 2560 R3
1x RAMPS 1.4.x (dernière= 1.4.2)
5x Drivers moteurs Pololu + dissipateurs

Azteeg X3

Basée sur un processeur Atmel ATmega 2560.
5x Drivers moteurs Pololu + dissipateurs

Smoothieboard

Puissante carte basée sur un processeur 32 bits Cortex-M3, Smoothieboard intègre tout pour faire fonctionner l'imprimante sur une seule carte.


Solutions pour faire fonctionner un seul extrudeur :

Position des électroniques sur la Logresse (simple extrudeur)

GEN7 1.5

Basée sur un processeur Atmel ATMEGA1284P, cette carte peut être facilement réalisée soi-même (PCB simple face).
Prévue pour connecter à une alim de PC ATX dont elle gère aussi le Power-On
4x Drivers moteurs Pololu + dissipateurs

Melzi

Basée sur un processeur Atmel ATMEGA1284P, Melzi intègre tout pour faire fonctionner l'imprimante sur une seule carte.

Sanguinololu

Basée sur un processeur Atmel ATMEGA1284P.
4x Drivers moteurs Pololu + dissipateurs


Autres

Pour les autres électroniques, il faudra percer soi-même les trous de fixation
Comparatif : [ http://reprap.org/wiki/Comparison_of_Electronics ]

Fins de courses

3 fins de courses pour les axes X Y Z.

  • Fins de courses mécaniques (moins chers)
    • Source : ebay.com
    • Keywords : "hinge lever limit switch"
  • Fins de courses optiques (plus précis)
    • Source : ebay.com
    • Keywords : "optical endstop"

Alimentation

  • Alimentation régulée
    • 12V 20A minimum(simple extrudeur)
    • 12V 30A minimum(double extrudeur)
  • Power Socket
    • Source : ebay.com ou récup sur une vieille alim de PC
    • Keywords "IEC power socket panel mount"
  • Power Switch
    • Source ebay.com
    • Keywords "Rocker Switch KCD1-2"
  • 12V Indicator
    • Source ebay.com
    • Keywords "12v led indicator light 29x50mm"

Plateau chauffant

  • Circuit chauffant
    • Source ebay.com
    • Keywords "MK2A"
  • Thermistance
    • 100k ohm
    • Source ebay.com
    • Keywords "100Kohm NTC thermistor Reprap hotbed"
  • Plaque de verre (ou miroir)
    • Dimensions 200mmx200mm
    • Source : Vitrerie ou Grande Surface de Bricolage

LCD et carte SD (optionnel)

Sur les électroniques récentes, il est possible de brancher un afficheur LCD.

Voir par exemple :

Avec une carte LCD munie d'une roue codeuse et de boutons, il est possible de faire des impressions de façon autonome en lisant le G-Code depuis une carte SD.

Hot End :

Suivant la version du chariot, il est possible de monter un ou deux hot-ends de type J-Head like (gorge à 12mm). Une configuration à deux extrudeurs permet d'imprimer des pièces avec deux couleurs différentes, ou constituées de matériaux différents ou encore d'imprimer deux pièces identiques simultanément (Ditto Printing).

  • chariot X version 2.0 : 1 ou deux hot-ends
  • chariot X version 1.0 : 1 seul hot-end

Exemples de modèles compatibles :

Pièces en plastiques

Extrudeur

Extrudeur simple, de type "Greg's Wade Reloaded", modifié par Patrick C. :

Supports de fins de courses

Protection alimentation électrique


Logiciel

Firmware

Plus d'infos sur les firmwares : http://reprap.org/wiki/Firmware

Interface d'impression

Conception d'objets

  • OpenSCAD
  • FreeCAD
  • Blender
  • Inkscape(générateur d'engrenages)
  • LibreCAD


Changelog

Depuis la version 2.0

De la version 1.0 à la version 2.0

  • OK - X-End-Idler avec trous de poulie centrés pour mettre des roulements plus petits, épaulés MF115ZZ, ou des 695ZZ
  • OK - Ajout du logo sur la gauche du frame
  • OK - Ajout de trous pour régler l'horizontalité de l'ensemble X à 180mm sous le full-top
  • OK - Ajout de trous pour de nouvelles électroniques (MKS GEN 1.1, Megatronics..)
  • OK - Ergots de Y-Idler-Support rallongés
  • OK - Support métal de fixation de la courroie sur le bed (y-belt-holder)
  • OK - conception d'un nouveau chariot :
    • Pouvant supporter un simple ou un double extrudeur "GI-NOVA"
    • Compatible avec le "Greg's Wade Reloaded-like" re-dessiné par Patrick C
    • Logement pour un servo dans un des corners
    • Support de courroie indépendant
    • Vis déplacées pour un démontage facilité
  • OK - Ajout de 4 trous 4mm sur full-top pour la fixation d'un éventuel support de bobines
  • OK - Ajout de trous sur full-top pour une embase de prise IEC "Europe", un interrupteur à bascule (Rocker-switch) et un voyant 12V
  • OK - Trou de passage rond des fils de l'extrudeur sur full-top
  • OK - Trous de fixation de l'alimentation modifiés pour réglage longitudinal
  • OK - X-End-Idler avec trous pour poulie plus longs (pour pouvoir mettre les roulements épaulés)
  • OK - Passage de stubs fermés sur Ends
  • OK - Rod-Holders ajustés aux nouveaux Ends et fermés pour faciliter le fraisage
  • OK - X-end-backs corrigés pour utilisation de la pige
  • OK - Lumières sur fixation du moteur X pour tension courroie (en arrondi autour de la vis du bas)
  • OK - Arrondi du full-top modifié pour éviter que le pignon de l'extrudeur ne bute dessus quand il est tout en haut

De la P3-Steel d'origine à la Logresse 1.0

  • OK - Trous supplémentaires au bas du châssis pour maintenir le câblage avec des colliers en plastique.
  • OK - Trous pour passage du câblage des fins-de-course Z
  • OK - Augmentation de la solidité des arceaux de maintien des LM8UU
  • OK - Correction des trous de l'Arduino Mega
  • OK - Tops Z réunis en un seul
  • OK - Pièce + trous additionnels pour fixation rods Y
  • OK - Coins de renfort supplémentaires sur l'avant et l'arrière
  • OK - Agrandir les trous des tiges filetées sur les tops pour y insérer un roulement MR115ZZ (5 x 11 x 4)
  • OK - Double top et côtés modifiés permettant d'installer plus confortablement l'électronique
  • OK - Coins de renfort supplémentaires entre le frame et le side à hauteur des moteurs Z
  • OK - Modification des coins Y pour meilleur passage du câblage
  • OK - Modif du "pied" supérieur sur side pour tenir compte du rod-holder
  • OK - Epaissir le bas du frame pour rigidité et solidité
  • OK - évidements arrondis sur Top
  • OK - Accroche-câbles à l'arrière des sides
  • OK - Ajustage dimensions support moteur Z
  • OK - Trou pour pose de switch ON/OFF (pour secteur ou start alim PC)
  • OK - Trous de fixation pour différentes électroniques RAMPS(orientation haut et bas), SmoothieBoard, Melzi
  • OK - Trous de fixation d'une alim 12V 30A sur left side
  • OK - Trous de fixation pour électronique Azteeg X3
  • OK - Trous de fixation pour électronique GEN7
  • OK - Trous sur tops Z pour fixation barres et roulements
  • OK - Modifier y-idler-support pour alignement Y
  • OK - Trous de fixation pour électronique Sanguinololu
  • OK - Nouvelles pièces ensemble X-ends - Xcarriage tout métal
  • OK - Trous pour colliers de fixation du câblage autour de l'électronique
  • OK - Trous ronds pour pose de LEDs sur le frame
  • OK - Trous oblongs pour fixation d'un fin de course Z mécanique sur le frame
  • OK - Retiré les découpes ornementales sur frame

Utilisation

  • 5 logresses sont dans 5 collègues de la région.
  • La logresse avec le fablab solidaire et la fondation orange en video